Первые игрушки для Вашего малыша

   В самые первые два, а то и три месяца жизни малыш не нуждается в игрушках, ведь каждый новый день приносит ему слишком много открытий и впечатлений, и перегружать его лишней информацией не стоит. Лица мамы и папы, их прикосновения, разговоры, песенки и потешки – вот главные интересы новорожденного крошки. Это самое волшебное время, но такое мимолетное.





   Малыш быстро крепнет и подрастает, учится фокусировать взгляд и различать звуки, его движения становятся более точными и четкими – он пытается схватить маму за палец, ударить ножкой по игрушке над коваткой. К трем месяцам в поле зрения ребенка попадают первые игрушки. Ими могут стать простые вещи: мягкая ткань, шуршащая бумажка, простой целлофановый пакетик, коробочка с бусинками.

    Первый год жизни малыша самый главный и ответственный. Именно сейчас активно развиваются все виды сенсорного восприятия – зрение и слух, осязание и обоняние, и конечно чувство вкуса. Крошка познает мир всеми возможными способами: щупает, облизывает, нюхает, трогает, смотрит и слушает.
    Безусловно, огромное значение имеет безопасность и качество вещей и игрушек, с которыми взаимодействует малыш в первый год своей жизни.




   Какими должны быть игрушки?


ü   Во-первых, игрушки должны быть безопасными. Пожалуй, это самое основное и фундаментальное требование. Игрушка должна быть достаточно крупной и цельной. А дополнительные элементы,если они есть, должны быть очень надежно прикреплены.





ü   Во-вторых, отдавайте предпочтение игрушкам из натуральных материалов и без красителей. Дерево и хлопчатобумажная ткань – лучшие материалы для игрушек в самом нежном возрасте. Если игрушка окрашена натуральным красителем или пропитана лаком, обязательно ознакомьтесь с сертификатами и убедитесь, что использовались краски и лаки на водной основе.





ü   Выбирайте игрушки спокойных тонов - естественные цвета, пастельная гамма. Пестрые и яркие краски в игрушке отвлекают от основного ее предназначения, малышу сложно сконцентрироваться, фантазия и воображение ограничены.       




ü   Окружайте ребенка красивым игрушкам. Прививайте крохе чувство прекрасного с самого рождения. Эстетически правильные и качественные игрушки формируют вкус,         цветовосприятие, творческие способности.





ü   Пусть правильных и добрых игрушек у ребенка будет много. Любой предмет – источник информации: тонкий слух малыша легко улавливает разность звучания двух погремушек, разные породы дерева натуральных грызунков будут разными на вкус и запах, разные формы и объемы фигурок выстроят тысячи нейронных цепочек в мозге.

 

    К сожалению, в обычных магазинах натуральные материалы не в почете, практичный и недорогой пластик давно воцарился на полках – выбор огромный, а выбрать нечего. А яркие, пищащие и светящиеся пластиковые погремушки – точно не то, что следует покупать ребенку в качестве первых игрушек.
    У нас вы найдете красивые, сделанные с любовью, и главное, безопасные игрушки для малыша до года и для деток постарше.





    Добрых, интересных и полезных вам игр!                               

klenik.by


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо